Perangkat Penjas; RPP Bola Basket Kelas X SMK/SMA
RPP Bola Basket; Pembuatan RPP atau rencana pembelajaran merupakan suatu hal yang "wajib" bagi setiap guru sebelum melaksanakan tugasnya mengajar di depan kelas. Seperti halnya kita, Guru Penjas SMK/SMA seyogyanya sebelum mengajar suatu materi, kita mempersiapkan terlebih dahulu skenario pembelajarannya yag dituangkan dalam RPP, Seperti RPP Bola Basket yang akan diunggah oleh admin www.perangkatpenjas.com untuk kawan-kawan semua.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK N/S
Mata Pelajaran : PJOK
Kelas /Semester : X/Genap
Materi :
Permainan Bola Basket
Alokasi Waktu : 6 JP ( 3 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap
Sosial (rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin dan kerjasama) dicapai
melalui pembelajaran tidak langsung (indirect
teaching) pada pembelajaran Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi
Keterampilan melalui keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan
memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi
peserta didik.
|
KI3: Memahami,
menerapkan,
menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional
|
KI4: Melaksanakan
tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung
|
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar dari KI 3
|
Kompetensi Dasar dari KI 4
|
3.
10 Menganalisis teknik dasar salah satu aktifitas olahraga permainan bola besar untuk
menghasilkan koordinasi gerak yang baik
|
4.10
Mempraktikan teknik dasar salah satu aktifitas olahraga permainan bola
besar untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
3.11.1
Menganalisis
variasi keterampilan gerak dalam permainan bolabasket dengan teknik melempar, menangkap, menggiring,
menembak, dan lay up.
3.11.2
Menganalisis
kombinasi keterampilan gerak permainan bolabasket dengan teknik melempar, menangkap, menggiring,
menembak, dan lay up.
3.11.3
Menganalisis
bermain bolabasket menggunakan setengah lapangan basket
3.11.4
Menemukan
hubungan keterampilan gerak.
3.11.5 Menganalisis keterampilan gerak permainan bola besar melalui
permainan bola basket
|
4.10.1 Menerapkan
berbagai keterampilan gerak
permainan bola besar melalui permainan bolabasket dalam bermain secara beregu dengan menunjukkan sikap
kerjasama, disiplin, dan sportifitas.
4.10.2 Mempraktikkan keterampilan analisis permainan
bola besar melalui permainan bola basket dengan teknik melempar, menangkap, menggiring,
menembak, dan lay up.
|
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan
pembelajaran dengan menggunakan model demontrasi dengan pendekatan
saintifik, peserta didik dapat menganalisis
keterampilan Bolabasket untuk menghasilkan
gerak yang efektif, serta peserta didik dapat mempraktikkan hasil analisis
keterampilan Bolabasket untuk menghasilkan
gerak yang efektif, dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin dan
kerjasama selama proses pembelajaran.
D. Materi Pembelajaran
Praktik:
Keterampilan
permainan
Bola Basket:
1.
Keterampilan gerak mengoper bola
a.
Mengoper bola setinggi dada
b.
Mengoper bola dengan pantulan
c.
Mengoper bola dengan satu tangan
2.
Keterampilan gerak menggiring bola
3.
Keterampilan gerak menenmbak bola ke
ring/keranjang
a.
Menembak bola dengan satu tangan
b.
Menembak bola dengan dua tangan dan loncatan
sambil meloncat
c.
Lay-up
E. Metode /Model Pembelajaran
·
Pendekatan : Scientific Learning
·
Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
·
Model : resiprokal
F. Media pembelajaran
1. Media
-
Gambar :
Gerakan teknik dalam permainan Bola basket
2. Alat dan Bahan
Alat yang dapat digunakan adalah
sebagai berikut:
-
Ruang terbuka yang datar dan aman/lapangan.
-
Bola basket.
-
Cone/corong ± 20 buah.
-
Stopwatch.
-
Peluit
G. Sumber Belajar
1.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Teks Mata Pelajaran Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas X Jakarta Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Teks Mata Pelajaran Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas X Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
3.
internet,
4.
Sumber lain yang relevan
H. Kegiatan Pembelajaran
Materi kegiatan
|
Uraian Kegiatan
|
Waktu
|
|||||
a.
Pendahuluan
|
-
Berbaris, berdoa, presensi, dan apersepsi dengan Mengaitkan materi
pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik atau pembelajaran
sebelumnya.
-
Memberikan motivasi dan menjelaskan indikator pencapaian Kompetensi
yang akan di capai.
-
Pengkondisian fisik, mental, untuk mengikuti pembelajaran.
|
Tentative
|
|||||
b.
Kegiatan Inti
|
-
Peserta didik melakukan pengamatan gambar
teknik teknik bolabasket secara
berkelompok tentang keterampilan gerak dasar permainan bola basket
-
Berdiskusi dengan rekan
sekelompok berkenaan dengan tayangan tentang teknik dasar bolabasket , dan
bertanya kepada guru seandainya ada yang tidak dipahami;
-
Melakukan gerakan latihan
keterampilan melempar, menangkap dan menggiring berpasangan dalam
kelompoknya;
-
Peserta didik yang bertugas
sebagai pengamat merekam keterampilan gerak, dan mencatat beberapa hal untuk
dijadikan masukan bagi pasangannya
-
Berdiskusi dengan
pasangannya tentang gerakan melempar, menangkap dan menggiring bola yang
telah dilakukan dan meminta masukan kepada guru seandainya masih ada gerakan
yang tidak dipahami;
-
Mengulangi gerakan dasar
bolabasket sesuai dengan saran perbaikan dari pasangannnya ataupun
berdasarkan saran perbaikan dari guru;
-
Membuat kesimpulan sementara
melempar, menangkap dan menggiring bola yang sudah dilakukan;
-
Tes praktik keterampilan
permainan bolabasket meliputi cara
melempar, menangkap dan menggiring bola;
-
Pendinginan
|
Tentative
|
|||||
c.
Penutup
|
-
Melakukan penilaian (tes
lisan ) untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator;
-
Memfasilitasi dalam
menemukan kesimpulan tentang melempar, menangkap dan menggiring bola basket:
-
Menginformasikan kepada
peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan
berikutnya;
-
Berdo’a dan memberi salam.
|
Tentative
|
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian:
- Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
- Penilaian Pengetahuan : Tes Lisan
- Penilaian Keterampilan : Praktik
- Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta
didik
- Tes Lisan : uraian/ pertanyaan
- Unjuk kerja : lembar penilaian praktik
4. Remedial
§
Pembelajaran remedial akan dilaksanakan apabila nilai peserta didik tidak memenuhi KKM
yang ada dan bisa dilaksanakan pada saat KBM berlangsung atau bisa juga diluar
jam pelajaran tergantung jumlah siswa
§
Peserta didik yang telah mencapai diatas KKM, diberikan pengayaan dengan
langkah sebagai berikut:
§
Peserta didik yang mencapai nilai
diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
§
Siwa yang mencapai nilai
diberikan
materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
…………….., Juli …..
Mengetahui
Kepala SMKN/S Guru Mapel PJOK
…………………….
……………………..
Demikian postingan tentang RPP Bola Basket, unyuk mempermudah copy pastenya, www.perangkatpenjas.com akan memposting lampiran RPP Bola Basket secara terpisah.
Salam hormat, Abmin www.perangkatpenjas.com
0 Response to "Perangkat Penjas; RPP Bola Basket Kelas X SMK/SMA"
Post a Comment