RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMK N 4 Metro
Mata
Pelajaran : Pendidikan Jasmani
Olah Raga dan Kesehatan
Kelas
/Semester : X/Ganjil
Tahun
Pelajaran : 2017/2018
Tema : Renang
Alokasi
Waktu : 4 JP
( 2 Pertemuan)
A.
Kompetensi Inti
Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap
Sosial (rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin dan kerjasama) dicapai
melalui pembelajaran tidak langsung (indirect
teaching) pada pembelajaran Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi
Keterampilan melalui keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan
memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi
peserta didik.
|
KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
|
KI4: Melaksanakan
tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung
|
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi
Dasar (KD)
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi (IPK)
|
3.8
Menerapkan keterampilan salah satu
gaya renang pada aktifitas olahraga air*
|
3.8.1
Siswa mampu Menganalisis keterampilan gerakan
kaki dan ayunan lengan renang
gaya bebas dengan baik
3.8.2
Siswa mampu Menganalisis keterampilan pengambilan
nafas renang gaya bebas dengan baik
3.8.3
Siswa mampu Menganalisis keterampilan koordinasi
gerakan renang gaya bebas secara baik dan benar
|
4.8
Mempraktikan keterampilan salah satu gaya renang pada aktifitas
olahraga air*
|
4.8.1
Siswa mampu Mempraktikkan keterampilan gerakan
kaki dan ayunan lengan renang
gaya bebas secara benar
4.8.2
Siswa mampu Mempraktikkan keterampilan
pengambilan nafas renang gaya bebas dengan benar
4.8.3
Siswa mampu Mempraktikkan keterampilan koordinasi
gerakan renang gaya bebas dengan benar
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Melalui
kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model part whole dengan pendekatan
saintifik, peserta didik dapat menganalisis
keterampilan renang gaya bebas Dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung
jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan
pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif
(kreatif), serta mampu berkomukasi dan
bekerjasama dengan baik
D.
Materi
Pembelajaran
Keterampilan renang gaya bebas
- Latihan dasar gerak meluncur
- Latihan dasar
gerakan kayuhan kaki
- Latihan dasar
gerak kayuhan lengan, dan
- Latihan dasar cara bernafas renang gaya bebas
.
Metode Pembelajaran
- Pendekatan : Scientific Learning
- Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
- Inclusive (cakupan).
- Demonstrasi.
- Part and whole (bagian dan keseluruhan).
- Resiprocal (timbal-balik).
F.
Media Pembelajaran
- Media LCD projector
- Laptop
- Bahan Tayang (slide power point)
- Kolam renang
- Pelampung
- Peluit
- Stopwatch
G.
Sumber Belajar
1.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Teks Mata Pelajaran Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kelas
X Jakarta Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Teks Mata Pelajaran Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas X Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
3.
internet,
4.
Sumber lain yang relevan
H.
Langkah-langkah Pembelajaran
1.
Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45 menit )
|
Waktu
|
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
- Melakukan pembukaan dengan
salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
- Memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
- Menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
- Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya,
- Mengingatkan kembali materi
prasyarat dengan bertanya.
- Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan materi renang .
Motivasi
- Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari renang gaya bebas.
- Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
tentang Renang Gaya gaya bebas, yaitu :
·
Keterampilan posisi badan dalam renang gaya bebas
·
Keterampilan gerakan kaki dalam renang gaya bebas
·
Keterampilan gerakan lengan dalam renang gaya
bebas
·
Keterampilan teknik bernafas dalam renang gaya
bebas
- Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
- Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
- Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
- Memberitahukan tentang
kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan
yang berlangsung
- Pembagian kelompok belajar
- Menjelaskan mekanisme
pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.
|
5
menit
|
Kegiatan Inti
Sintak Model Pembelajaran
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Orientasi peserta didik kepada
masalah
|
Mengamati
Peserta didik diberi motivasi atau
rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
Ø Renang Gaya gaya bebas
·
Keterampilan posisi
badan dalam renang gaya bebas
·
Keterampilan meluncur
dalam renang gaya bebas
·
Keterampilan gerakan
kaki dalam renang gaya bebas
·
Keterampilan gerakan
lengan dalam renang gaya bebas
·
Keterampilan teknik
bernafas dalam renang gaya bebas
dengan cara :
a. Mengamati
lembar
kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta
didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan
Ø Renang Gaya gaya bebas
·
Keterampilan posisi
badan dalam renang gaya bebas
·
Keterampilan meluncur
dalam renang gaya bebas
·
Keterampilan gerakan
kaki dalam renang gaya bebas
·
Keterampilan gerakan
lengan dalam renang gaya bebas
Keterampilan teknik bernafas dalam renang gaya
bebas
b. Membaca (dilakukan di rumah sebelum
kegiatan pembelajaran berlangsung),
materi
dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan
Ø Renang Gaya gaya bebas
·
Keterampilan posisi
badan dalam renang gaya bebas
·
Keterampilan meluncur
dalam renang gaya bebas
·
Keterampilan gerakan
kaki dalam renang gaya bebas
·
Keterampilan gerakan
lengan dalam renang gaya bebas
·
Keterampilan teknik
bernafas dalam renang gaya bebas
c. Mendengar
pemberian
materi oleh guru yang berkaitan dengan
Ø Renang Gaya gaya bebas
·
Keterampilan posisi
badan dalam renang gaya bebas
·
Keterampilan meluncur
dalam renang gaya bebas
·
Keterampilan gerakan
kaki dalam renang gaya bebas
·
Keterampilan gerakan
lengan dalam renang gaya bebas
·
Keterampilan teknik
bernafas dalam renang gaya bebas
d. Menyimak,
penjelasan
pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi
pelajaran mengenai :
Ø Renang Gaya gaya bebas
·
Keterampilan posisi
badan dalam renang gaya bebas
·
Keterampilan gerakan
kaki dalam renang gaya bebas
·
Keterampilan gerakan
lengan dalam renang gaya bebas
·
Keterampilan teknik
bernafas dalam renang gaya bebas
untuk
melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
|
Mengorganisasikan peserta didik
|
Menanya
Guru memberikan kesempatan pada
peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar, contohnya :
a. Mengajukan
pertanyaan
tentang :
Ø Renang Gaya gaya bebas
·
Keterampilan posisi
badan dalam renang gaya bebas
·
Keterampilan meluncur
dalam renang gaya bebas
·
Keterampilan gerakan
kaki dalam renang gaya bebas
·
Keterampilan gerakan
lengan dalam renang gaya bebas
·
Keterampilan teknik
bernafas dalam renang gaya bebas
yang
tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar
sepanjang hayat
|
Membimbing penyelidikan individu
dan kelompok
|
Mengumpulkan informasi
Peserta didik mengumpulkan
informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
melalui kegiatan:
a. Membaca
sumber lain selain buku teks,
mengunjungi
laboratorium komputer perpustakaan sekolah untuk mencari dan membaca
artikel tentang
·
Keterampilan posisi
badan dalam renang gaya bebas
·
Keterampilan meluncur
dalam renang gaya bebas
·
Keterampilan gerakan
kaki dalam renang gaya bebas
·
Keterampilan gerakan
lengan dalam renang gaya bebas
·
Keterampilan teknik
bernafas dalam renang gaya bebas
b. Mengumpulkan
informasi
Mengumpulkan
data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusimasalah terkait
materi pokok yaitu
·
Keterampilan posisi
badan dalam renang gaya bebas
·
Keterampilan meluncur
dalam renang gaya bebas
·
Keterampilan gerakan
kaki dalam renang gaya bebas
·
Keterampilan gerakan
lengan dalam renang gaya bebas
·
Keterampilan teknik
bernafas dalam renang gaya bebas
c.
Aktivitas
Ø Meminta
salah satu pesera didik yang dikategorikan mampu untuk memperagakan gerak atau contoh dari
guru atau melihat tayangan dan peserta didik yang lain mengamatinya.
d.
Mempraktikan
Ø Peserta didik diminta memperagakan Renang Gaya bebas meliputi
·
Keterampilan posisi
badan dalam renang gaya bebas
·
Keterampilan meluncur
dalam renang gaya bebas
·
Keterampilan gerakan
kaki dalam renang gaya bebas
·
Keterampilan gerakan
lengan dalam renang gaya bebas
·
Keterampilan teknik
bernafas dalam renang gaya bebas
e.
Saling tukar informasi tentang
:
Ø Renang Gaya gaya bebas
·
Keterampilan posisi
badan dalam renang gaya bebas
·
Keterampilan meluncur
dalam renang gaya bebas
·
Keterampilan gerakan
kaki dalam renang gaya bebas
·
Keterampilan gerakan
lengan dalam renang gaya bebas
·
Keterampilan teknik
bernafas dalam renang gaya bebas
dengan
ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan
diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan
dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai
pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan
kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
|
Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya
|
Mengkomunikasikan
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
a. Menyampaikan hasil diskusi berupa
kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media
lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
b. Mempresentasikan hasil diskusi
kelompok secara klasikal tentang :
·
Keterampilan posisi
badan dalam renang gaya bebas
·
Keterampilan meluncur
dalam renang gaya bebas
·
Keterampilan gerakan
kaki dalam renang gaya bebas
·
Keterampilan gerakan
lengan dalam renang gaya bebas
·
Keterampilan teknik
bernafas dalam renang gaya bebas
c. Mengemukakan pendapat
atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
d. Bertanya atas presentasi yang
dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
e. Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang :
·
Keterampilan posisi
badan dalam renang gaya bebas
·
Keterampilan meluncur
dalam renang gaya bebas
·
Keterampilan gerakan
kaki dalam renang gaya bebas
·
Keterampilan gerakan
lengan dalam renang gaya bebas
·
Keterampilan teknik
bernafas dalam renang gaya bebas
f. Menjawab pertanyaan yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
g. Bertanya tentang hal yang belum
dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa.
h. Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
|
Menganalisa & mengevaluasi
proses pemecahan masalah
|
Mengasosiasikan
Peserta didik menganalisa masukan,
tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran tentang: ……
Mengolah
informasi yang
sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil
dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
Peserta didik mengerjakan beberapa
soal mengenai
Renang Gaya gaya bebas
- Keterampilan posisi badan dalam renang gaya
bebas
- Keterampilan meluncur dalam renang gaya bebas
- Keterampilan gerakan kaki dalam renang gaya
bebas
- Keterampilan gerakan lengan dalam renang gaya
bebas
- Keterampilan
teknik bernafas dalam renang gaya bebas
Menambah keluasan dan kedalaman
sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang
bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat
aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam membuktikan :
- Keterampilan posisi badan dalam renang gaya
bebas
- Keterampilan meluncur dalam renang gaya bebas
- Keterampilan gerakan kaki dalam renang gaya
bebas
- Keterampilan gerakan lengan dalam renang gaya
bebas
- Keterampilan teknik bernafas dalam renang gaya
bebas
|
|
75
menit
|
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
- Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
- Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
Guru :
- Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik
yang selesai mengerjakan projek
dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.
- Memberikan penghargaan kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
- Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
- Mengagendakan pekerjaan rumah.
- Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
|
10
menit
|
2. Pertemuan Ke ( 2 x 45 menit )
|
Waktu
|
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
- Melakukan pembukaan dengan
salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
- Memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
- Menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
- Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya,
- Keterampilan posisi badan dalam renang gaya bebas
- Keterampilan gerakan kaki dalam renang gaya bebas
- Keterampilan gerakan lengan dalam renang gaya bebas
- Keterampilan teknik bernafas dalam renang
gaya bebas
- Mengingatkan kembali materi
prasyarat dengan bertanya.
- Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
- Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
- Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat melakukan :
- Keterampilan posisi badan dalam renang gaya bebas
- Keterampilan gerakan kaki dalam renang gaya bebas
- Keterampilan gerakan lengan dalam renang gaya bebas
- Keterampilan teknik bernafas dalam renang
gaya bebas
- Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
- Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
- Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
- Memberitahukan tentang
kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan
yang berlangsung
- Warming up (pemanasan).
|
10
menit
|
|
|
|
|
Kegiatan Inti :
- Latihan penyeimbangan posisi badan di air kolam
renang :
- Melakukan
gerakan aklimatisasi di kolam renang
- Siswa
mencoba mengatur posisi badannya dalam air supaya bisa sejajar air
- Latihan gerakan meluncur
- Siswa
melakukan gerakan meluncur dengan dibantu oleh dorongan satu kaki ke dinding
kolam renang
- Siswa
melakukan gerakan meluncur tanpa gerakan tangan
- Siswa
melakukan gerakan diatas secara berulang-ulang
- Latihan kayuhan kaki
- Siswa
mencoba melakukan gerakan kayuhan kaki secara berpasangan
- Siswa
melakukan kayuhan kaki dengan mandiri
- Siswa
melakukan kayuhan kaki secara berulang-ulang
- Latihan kayuhan lengan
- Siswa
mencoba melakukan gerakan kayuhan tangan secara mandiri
- Siswa
melakukan kayuhan tangan dengan jarak yang pendek
- Siswa melakukan gerakan kayuhan tangan secara berulang-ulang
- Latihan pengambilan nafas
- Siswa
melakukan gerakan pengambilan nafas tanpa bergerak
- Siswa
mencoba melakukan pengambilan nafas sambil bergerak
- Siswa melakukan pengambilan nafas secara
berulang-ulang
|
75
Menit
|
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
- Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
- Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
Guru :
- Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik
yang selesai mengerjakan projek
dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.
- Memberikan penghargaan kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
- Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
- Mengagendakan pekerjaan rumah.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
|
5 menit
|
I.
Penilaian, Pembelajaran Remedial dan
Pengayaan
1. Teknik
Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1)
Tes
Tertulis
a)
Pilihan ganda
b)
Uraian/esai
2)
Tes
Lisan
b.
Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
·
Mempelajari buku teks dan
sumber lain tentang materi pokok
·
Menyimak tayangan/demo
tentang materi pokok
·
Menyelesaikan tugas yang berkaitan
dengan pengamatan dan eksplorasi
2) Portofolio / unjuk kerja
·
Laporan tertulis individu/
kelompok
3) Produk,
2. Instrumen
Penilaian
·
Terlampir
3. PembelajaranRemedial
dan Pengayaan
a.
Remedial
1. Remedial dapat diberikan
kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang
sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum
mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
11. Guru memberi semangat
kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal).
Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriterian Ketuntasan Minimal),
b. Pengayaan
i. Pengayaan diberikan untuk
menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat
diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai
Kompetensi Dasar.
ii. Pengayaan dapat ditagihkan
atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
iii. Direncanakan berdasarkan
IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas
……………, 17 Juli 2019
Mengetahui
Kepala SMK N
4 Metro Guru
Mata Pelajaran
…………………………………… …………………………………….
NIP. NIP.
0 Response to "RPP; Rencana Proses Pembelajaran Renang Kelas 10 ( x) SMK"
Post a Comment