RPP PENJAS SMK; RPP SOFBALL KELAS X/Genap
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMK N/S
Mata
Pelajaran : Pendidikan Jasmani
Olah Raga dan Kesehatan
Kelas
/Semester : X/Genap
Tahun
Pelajaran : 2017/2018
Tema : Permainan Bola kecil
Subtema : Permainan softball
Alokasi
Waktu : 2 JP ( 1 Pertemuan)
A.
Kompetensi Inti
Kompetensi Sikap Spiritual dan
Kompetensi Sikap Sosial (rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin dan
kerjasama) dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect teaching) pada pembelajaran Kompetensi Pengetahuan dan
Kompetensi Keterampilan melalui keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah
dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan
kondisi peserta didik.
|
KI3: Memahami,
menerapkan,
menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
|
KI4: Melaksanakan
tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung
|
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi
Dasar (KD)
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi (IPK)
|
3.11
Menganalisis teknik dasar salah satu
aktifitas olahraga permainan bola kecil untuk menghasilkan koordinasi gerak
|
3.11.1
Menganalisis variasi
keterampilan gerak dasar melempar, menangkap, lari ke base, dan memukul dengan baik.
3.11.2
Menganalisis
kombinasi keterampilan gerak dasar menangkap dan melempar dengan
baik.
3.11.3 Menganalisis kombinasi
keterampilan gerak dasar memukul dan berlari
ke base dengan baik.
|
4.11
Mempraktikan teknik dasar salah satu aktifitas olahraga permainan bola
kecil untuk menghasilkan koordinasi gerak
|
4.11.1
Mempraktikkan variasi
keterampilan gerak dasar melempar, menangkap, lari ke
base, dan memukul dengan baik.
4.11.2
Mempraktikkan kombinasi keterampilan gerak dasar menangkap dan melempar dengan
baik.
4.11.3 Mempraktikkan kombinasi
keterampilan gerak dasar
memukul dan berlari ke base dengan baik.
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Melalui
kegiatan belajar simulasi permainan siswa dapat menganalisis keterampilan
gerak salah satu per-mainan bola kecil melalui softball untuk menghasilkan koordinasi gerak
yang baik dan mampu mempraktikkan hasil analisis
keterampilan gerak salah satu permainan bola kecil melalui softball untuk
meng-hasilkan koordinasi gerak yang baik.
D.
Materi
Pembelajaran
Permainan bola
kecil melalui permainan softball (gerak dasar melempar, menangkap, memukul bola menggunakan
tongkat pemukul dan
berlari ke base)
E.
Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan : Scientific Learning
2.
Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3.
Inclusive (cakupan).
4.
Demonstrasi.
5.
Part and whole (bagian dan keseluruhan).
6.
Resiprocal (timbal-balik).
7.
Pendekatan Pembelajaran Kontekstual.
F.
Media, Alat dan bahan Pembelajaran
1.
Media LCD projector,
2.
Laptop,
3.
Bahan Tayang (slide power point)
4.
Alat yang dapat digunakan pada permaianan bola kecil:
5.
Ruang terbuka yang datar dan aman (lapangan bola)
6.
Tongkat pemukul
7.
Base
8.
Glove
9.
Peluit
10.
stopwatch
11.
Bola softball
G.
Sumber Belajar
1.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Teks Mata Pelajaran Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas X Jakarta Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Teks Mata Pelajaran Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas X Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
3.
internet,
4.
Sumber lain yang relevan
H.
Langkah-langkah Pembelajaran
1.
Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45 menit )
|
Waktu
|
||||||||||||
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
v
Melakukan pembukaan dengan
salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
v
Memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
v
Menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
v Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya,
v
Mengingatkan kembali materi
prasyarat dengan bertanya.
v
Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
v
Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
v
Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
tentang:
Praktik:
Ø
Variasi keterampilan gerak permainan bola kecil
melalui softball dengan teknik melempar, menangkap, dan memukul
v
Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
v
Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
v
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
v
Memberitahukan tentang
kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan
yang berlangsung
v
Pembagian kelompok belajar
v
Menjelaskan mekanisme
pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.
|
10
menit
|
||||||||||||
Kegiatan Inti
|
110
menit
|
||||||||||||
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
Guru :
|
15
menit
|
I.
Penilaian, Pembelajaran Remedial dan
Pengayaan
1. Teknik
Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1)
Tes
Tertulis
a)
Pilihan ganda
b)
Uraian/esai
2)
Tes
Lisan
b.
Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
·
Mempelajari buku teks dan
sumber lain tentang materi pokok
·
Menyimak tayangan/demo
tentang materi pokok
·
Menyelesaikan tugas yang
berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2) Portofolio / unjuk kerja
·
Laporan tertulis individu/
kelompok
3) Produk,
2. Instrumen
Penilaian
·
Terlampir
3. PembelajaranRemedial
dan Pengayaan
a.
Remedial
v Remedial dapat diberikan
kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang
sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum
mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
v Guru memberi semangat
kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal).
Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriterian Ketuntasan Minimal),
b. Pengayaan
v Pengayaan diberikan untuk
menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat
diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai
Kompetensi Dasar.
v Pengayaan dapat ditagihkan
atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
v Direncanakan berdasarkan
IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas.
……………, 17 Juli 2017
Mengetahui
Kepala SMK N/S Guru
Mata Pelajaran
…………………………………… …………………………………….
NIP/NRK. NIP/NRK.
Penilaian spiritual dan
sosial (KI-1 dan 2)
Petunjuk Penilaian
Penilaian aspek
sosial dan spiritual dilakukan
dengan pengamatan selama
mengikuti kegiatan belajar mengajar.
Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan,
setiap peserta didik menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan.
Tiap perilaku yang dicek (√) dengan rentang skor antara 1 sampai dengan 4.
No.
|
Sikap spiritual dan Sosial
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
Menjaga kesehatan tubuh dengan
menerapkan gaya hidup aktif
|
||||
2.
|
Sportif dalam bermain,
|
||||
3.
|
Bertanggung jawab terhadap keselamatan dan kemajuan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar, serta dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran
|
||||
4.
|
Menghargai perbedaan karakteristik individual
dalam melakukan berbagai
aktivitas fisik
|
||||
5.
|
Menunjukkan kemauan bekerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik
|
||||
6.
|
Toleransi dan mau berbagi dengan teman dalam penggunaan peralatan dan kesempatan
|
||||
7.
|
Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas
fisik
|
||||
8.
|
Belajar menerima kekalahan dan kemenangan dari suatu permainan
|
||||
9
|
Menunjukan sikap berusaha secara maksimal dalam melakukan pembelajaran
|
Kisi-Kisi TesTertulis
/Uraian/Essai
Satuan Pendidikan : SMK N/S
Mata
Pelajaran : PJOK
Kelas /Semester : X/Genap
No
|
KompetensiDasar
|
Materi
|
IndikatorSoal
|
BentukSoal
|
JumlahSoal
|
1
|
3.11
Menganalisis teknik dasar salah satu
aktifitas olahraga permainan bola kecil untuk menghasilkan koordinasi gerak
|
Softball:
· Melempar,
· Menangkap,
· Memukul bola menggunakan pemukul,
· Berlari ke base,
· Mematikan lawan.
|
Ø
Menganalisis
variasi keterampilan gerak dasar melempar dengan baik.
Ø
Menganalisis
variasi keterampilan gerak dasar menangkap dengan baik.
Ø
Menganalisis
variasi keterampilan gerak dasar berlari ke base dengan baik.
Ø
Menganalisis
variasi keterampilan gerak dasar memukul bola menggunakan tongkat pemukul
dengan baik.
Ø
Menganalisis
kombinasi keterampilan gerak dasar menangkap dan melempar dengan
baik.
Ø Menganalisis kombinasi keterampilan gerak dasar memukul dan berlari ke base
dengan baik.
|
Uraian
|
5
|
Contoh butir soal:
Ø Jelaskan teknik memegang stick permainan softball!
Ø Jelaskan keterampilan dasar pelambung (pitcher)
pada permainan softball !
Ø Jelaskan keterampilan dasar pukulan swing permainan
softball !
Ø Jelaskan keterampilan dasar memukul bunt permainan
softball !
Pedoman
Penskoran Soal Uraian
No. Soal
|
Rubrik
|
Skor
|
1
|
Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar.
|
4
|
2
|
Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar, tapi kurang lengkap.
|
3
|
3
|
Siswa dapat menyebutkan jawaban tapisalah sebagian besar.
|
1
|
SkorMaksimum
|
8
|
0 Response to "RPP PENJAS SMK; RPP SOFBALL KELAS X/Genap"
Post a Comment