-->

RPP PJOK Kurtilas Revisi: RPP Atletik, Lompat Jauh Kelas X/Genap

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)



Satuan Pendidikan  : SMK N/S
Mata Pelajaran        : Pendidikan Jasmani Olah Raga dan Kesehatan
Kelas /Semester      : X/Genap
Tahun pelajaran      : 2017/2018
Tema                       : Atletik
Subtema                  : Lompat Jauh Gaya Berjalan di Udara & Lompat Tinggi Gaya Straddle
Alokasi Waktu        : 2 JP ( 1 Pertemuan)

A.     Kompetensi Inti

Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial (rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin dan kerjasama) dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect teaching) pada pembelajaran Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan melalui keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik.
KI3:    Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI4:    Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.12        Menganalisis salah satu keterampilan aktifitas atletik untuk menghasilkan gerak yang efektif
3.12.1    Menjelaskan keterampilan gerak lompat jauh dengan teknik dasar awalan, tolakan, sikap badan diudara, dan sikap mendarat.
3.12.2    Menganalisis rangkaian gerak (koordinasi)  lompat  jauh gaya jalan di  udara (awalan, tolakan, posisi badan di udara, dan mendarat)
3.12.3    Menjelaskan variasi keterampilan gerak atletik menggunakan lompat jauh
3.12.4    Menjelaskan teknik dasar rangkaian gerak melompat
4.12    Mempraktikan salah satu keterampilan aktifitas atletik untuk menghasilkan gerak yang efektif
4.12.1    Memperagakan variasi keterampilan lompat jauh : teknik dasar awalan, tolakan, sikap badan diudara, dan sikap mendarat
4.12.2    Memperagakan rangkaian gerak (koordinasi)  lompat  jauh gaya jalan di  udara (awalan, tolakan, posisi badan di udara, dan mendarat)
4.12.3    Lomba lompat jauh
4.12.4    Memperagakan variasi keterampilan gerak atletik menggunakan lompat jauh

C.     Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model role play metode discovery learning dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat menganalisis keterampilan lompat jauh untuk menghasilkan gerak yang efektif, serta peserta didik dapat mempraktikkan hasil analisis keterampilan lompat jauh untuk menghasilkan gerak yang efektif Dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu  berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.


D.     Materi Pembelajaran
Praktik:
  1. Keterampilan gerak lompat   
  2. Keterampilan gerak lompat jauh
  3.  Keterampilan gerak lompat tinggi

E.     Metode Pembelajaran
  1. Pendekatan                 :  Scientific Learning
  2. Model Pembelajaran  :  Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
  3. Metode                       : Diskusi, tanya jawab, role play

F.      Media, alat dan bahan Pembelajaran

       1. Media LCD projector
       2. Laptop
       3. Bahan Tayang (slide power point)
       4. Ruang terbuka yang datar dan aman/lapangan
       5. Meteran

 
G.    Sumber Belajar
  1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Teks Mata Pelajaran Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kelas X Jakarta Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
  2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Teks Mata Pelajaran Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kelas X Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
  3. Internet,
  4. Sumber lain yang relevan

H.    Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 menit )
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
v  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran
v  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
v  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik  dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
v  Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
v  Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
v  Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
v  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
v  Apabila materi/tema/projek ini kerjakan  dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
Praktik:
Ø  Variasi Keterampilan Gerak tahap awalan, tahap tolakan, sikap melayang, dan pendaratan.
·         Teknik dasar awalan dan tolakan
·         Teknik dasar gerak langkah, sikap melayang, dan pendaratan.
·         Rangkaian gerak (koordinasi)  lompat  jauh (awalan, tolakan, sikap melayang, dan pendaratan)
·         Lomba Lompat Jauh

Ø  Lompat Tinggi Gaya Straddle
·         Variasi Keterampilan Gerak Atletik Menggunakan Lompat Jauh
·         Teknik Dasar Rangkaian Gerak Melompat
·         Lomba Lompat Tinggi Gaya Straddle dengan Peraturan  yang Dimodfikasi
v  Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang  berlangsung
v  Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
v  Memberitahukan  materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
v  Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang  berlangsung
v  Pembagian kelompok belajar
v  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar  sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
10
menit
Kegiatan Inti
Sintak Model Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Orientasi peserta didik kepada masalah
Mengamati
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
Praktik:
Ø  Variasi Keterampilan Gerak tahap awalan, tahap tolakan, sikap melayang, dan pendaratan.
·         Teknik dasar awalan dan tolakan
·         Teknik dasar gerak langkah, sikap melayang, dan pendaratan.
·         Rangkaian gerak (koordinasi)  lompat  jauh (awalan, tolakan, sikap melayang, dan pendaratan)
·         Lomba Lompat Jauh

Ø  Lompat Tinggi Gaya Straddle
·         Variasi Keterampilan Gerak Atletik Menggunakan Lompat Jauh
·         Teknik Dasar Rangkaian Gerak Melompat
·         Lomba Lompat Tinggi Gaya Straddle dengan Peraturan  yang Dimodfikasi
dengan cara :
v  Mengamati
lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan
Ø  Variasi Keterampilan Gerak tahap awalan, tahap tolakan, sikap melayang, dan pendaratan.
·         Teknik dasar awalan dan tolakan



·         Teknik dasar gerak langkah, sikap melayang, dan pendaratan.
Gaya jongkok (sikap melayang)

Gaya menggantung (sikap melayang)

Gaya berdiri (sikap melayang)

Tahap mendarat

·         Rangkaian gerak (koordinasi)  lompat  jauh (awalan, tolakan, sikap melayang, dan pendaratan)

·         Lomba Lompat Jauh

Ø  Lompat Tinggi Gaya Straddle

·         Variasi Keterampilan Gerak Atletik Menggunakan Lompat Jauh

·         Teknik Dasar Rangkaian Gerak Melompat

·         Lomba Lompat Tinggi Gaya Straddle dengan Peraturan  yang Dimodfikasi
v  Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan
Praktik:
Ø  Variasi Keterampilan Gerak tahap awalan, tahap tolakan, sikap melayang, dan pendaratan.
·         Teknik dasar awalan dan tolakan
·         Teknik dasar gerak langkah, sikap melayang, dan pendaratan.
·         Rangkaian gerak (koordinasi)  lompat  jauh (awalan, tolakan, sikap melayang, dan pendaratan)
·         Lomba Lompat Jauh

Ø  Lompat Tinggi Gaya Straddle
·         Variasi Keterampilan Gerak Atletik Menggunakan Lompat Jauh
·         Teknik Dasar Rangkaian Gerak Melompat
·         Lomba Lompat Tinggi Gaya Straddle dengan Peraturan  yang Dimodfikasi
v  Mendengar
pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan
Praktik:
Ø  Variasi Keterampilan Gerak tahap awalan, tahap tolakan, sikap melayang, dan pendaratan.
·         Teknik dasar awalan dan tolakan
·         Teknik dasar gerak langkah, sikap melayang, dan pendaratan.
·         Rangkaian gerak (koordinasi)  lompat  jauh (awalan, tolakan, sikap melayang, dan pendaratan)
·         Lomba Lompat Jauh

Ø  Lompat Tinggi Gaya Straddle
·         Variasi Keterampilan Gerak Atletik Menggunakan Lompat Jauh
·         Teknik Dasar Rangkaian Gerak Melompat
·         Lomba Lompat Tinggi Gaya Straddle dengan Peraturan  yang Dimodfikasi
v  Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi pelajaran  mengenai :
Praktik:
Ø  Variasi Keterampilan Gerak tahap awalan, tahap tolakan, sikap melayang, dan pendaratan.
·         Teknik dasar awalan dan tolakan
·         Teknik dasar gerak langkah, sikap melayang, dan pendaratan.
·         Rangkaian gerak (koordinasi)  lompat  jauh (awalan, tolakan, sikap melayang, dan pendaratan)
·         Lomba Lompat Jauh

Ø  Lompat Tinggi Gaya Straddle
·         Variasi Keterampilan Gerak Atletik Menggunakan Lompat Jauh
·         Teknik Dasar Rangkaian Gerak Melompat
·         Lomba Lompat Tinggi Gaya Straddle dengan Peraturan  yang Dimodfikasi
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Mengorganisasikan peserta didik
Menanya
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
v  Mengajukan pertanyaan tentang :
Praktik:
Ø  Variasi Keterampilan Gerak tahap awalan, tahap tolakan, sikap melayang, dan pendaratan.
·         Teknik dasar awalan dan tolakan
·         Teknik dasar gerak langkah, sikap melayang, dan pendaratan.
·         Rangkaian gerak (koordinasi)  lompat  jauh (awalan, tolakan, sikap melayang, dan pendaratan)
·         Lomba Lompat Jauh

Ø  Lompat Tinggi Gaya Straddle
·         Variasi Keterampilan Gerak Atletik Menggunakan Lompat Jauh
·         Teknik Dasar Rangkaian Gerak Melompat
·         Lomba Lompat Tinggi Gaya Straddle dengan Peraturan  yang Dimodfikasi
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya  :
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
Mengumpulkan informasi
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
v  Membaca sumber lain selain buku teks,
mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolah untuk mencari dan membaca artikel tentang
Praktik:
Ø  Variasi Keterampilan Gerak tahap awalan, tahap tolakan, sikap melayang, dan pendaratan.
·         Teknik dasar awalan dan tolakan
·         Teknik dasar gerak langkah, sikap melayang, dan pendaratan.
·         Rangkaian gerak (koordinasi)  lompat  jauh (awalan, tolakan, sikap melayang, dan pendaratan)
·         Lomba Lompat Jauh

Ø  Lompat Tinggi Gaya Straddle
·         Variasi Keterampilan Gerak Atletik Menggunakan Lompat Jauh
·         Teknik Dasar Rangkaian Gerak Melompat
·         Lomba Lompat Tinggi Gaya Straddle dengan Peraturan  yang Dimodfikasi
v  Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusimasalah terkait materi pokok yaitu
Praktik:
Ø  Variasi Keterampilan Gerak tahap awalan, tahap tolakan, sikap melayang, dan pendaratan.
·         Teknik dasar awalan dan tolakan
·         Teknik dasar gerak langkah, sikap melayang, dan pendaratan.
·         Rangkaian gerak (koordinasi)  lompat  jauh (awalan, tolakan, sikap melayang, dan pendaratan)
·         Lomba Lompat Jauh

Ø  Lompat Tinggi Gaya Straddle
·         Variasi Keterampilan Gerak Atletik Menggunakan Lompat Jauh
·         Teknik Dasar Rangkaian Gerak Melompat
·         Lomba Lompat Tinggi Gaya Straddle dengan Peraturan  yang Dimodfikasi
v  Aktivitas
Ø  Meminta salah satu pesera didik yang dikategorikan mampu  untuk memperagakan gerak atau contoh dari guru atau melihat tayangan dan peserta didik yang lain mengamatinya.
v  Mempraktikan
Ø  Peserta didik diminta mempraktikan variasi Keterampilan Gerak tahap awalan, tahap tolakan, sikap melayang, dan pendaratan diantaranya sebagaiberikut:
·         Teknik dasar awalan dan tolakan
·         Teknik dasar gerak langkah, sikap melayang, dan pendaratan.
·         Rangkaian gerak (koordinasi)  lompat  jauh (awalan, tolakan, sikap melayang, dan pendaratan)
·         Lomba Lompat Jauh \

Ø  Lompat Tinggi Gaya Straddle
·         Variasi Keterampilan Gerak Atletik Menggunakan Lompat Jauh
·         Teknik Dasar Rangkaian Gerak Melompat
·         Lomba Lompat Tinggi Gaya Straddle dengan Peraturan  yang Dimodfikasi
v  Mendiskusikan
Ø  Peserta didik diminta untuk mendiskusikan setiap keterampilan teknik dasar lompat jauh gaya jalan di udara (awalan, tolakan, melayang di udara dan mendarat) dan membuat kesimpulannya.Temukan dan tetapkan pola yang sesuai untuk kebutuhanmu dengan menunjukkan perilaku  kerjasama,  bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain, merubah posisi/bagian kaki awalan, tolakan, sikap di udara dan sikap mendarat.
v  Saling tukar informasi tentang  :
Praktik:
Ø  Variasi Keterampilan Gerak tahap awalan, tahap tolakan, sikap melayang, dan pendaratan.
·         Teknik dasar awalan dan tolakan
·         Teknik dasar gerak langkah, sikap melayang, dan pendaratan.
·         Rangkaian gerak (koordinasi)  lompat  jauh (awalan, tolakan, sikap melayang, dan pendaratan)
·         Lomba Lompat Jauh

Ø  Lompat Tinggi Gaya Straddle
·         Variasi Keterampilan Gerak Atletik Menggunakan Lompat Jauh
·         Teknik Dasar Rangkaian Gerak Melompat
·         Lomba Lompat Tinggi Gaya Straddle dengan Peraturan  yang Dimodfikasi
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Mengkomunikasikan
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
v  Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
v  Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :
Praktik:
Ø  Variasi Keterampilan Gerak tahap awalan, tahap tolakan, sikap melayang, dan pendaratan.
·         Teknik dasar awalan dan tolakan
·         Teknik dasar gerak langkah, sikap melayang, dan pendaratan.
·         Rangkaian gerak (koordinasi)  lompat  jauh (awalan, tolakan, sikap melayang, dan pendaratan)
·         Lomba Lompat Jauh

Ø  Lompat Tinggi Gaya Straddle
·         Variasi Keterampilan Gerak Atletik Menggunakan Lompat Jauh
·         Teknik Dasar Rangkaian Gerak Melompat
·         Lomba Lompat Tinggi Gaya Straddle dengan Peraturan  yang Dimodfikasi
v  Mengemukakan  pendapat  atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
v  Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan  untuk menjawabnya.
v  Menyimpulkan  tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang
Praktik:
Ø  Variasi Keterampilan Gerak tahap awalan, tahap tolakan, sikap melayang, dan pendaratan.
·         Teknik dasar awalan dan tolakan
·         Teknik dasar gerak langkah, sikap melayang, dan pendaratan.
·         Rangkaian gerak (koordinasi)  lompat  jauh (awalan, tolakan, sikap melayang, dan pendaratan)
·         Lomba Lompat Jauh

Ø  Lompat Tinggi Gaya Straddle
·         Variasi Keterampilan Gerak Atletik Menggunakan Lompat Jauh
·         Teknik Dasar Rangkaian Gerak Melompat
·         Lomba Lompat Tinggi Gaya Straddle dengan Peraturan  yang Dimodfikasi
v  Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
v  Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
v  Menyelesaikan  uji kompetensi  yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Menganalisa & mengevaluasi proses pemecahan masalah
Mengasosiasikan
Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran tentang: ……
v  Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
v  Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
Praktik:
Ø  Variasi Keterampilan Gerak tahap awalan, tahap tolakan, sikap melayang, dan pendaratan.
·         Teknik dasar awalan dan tolakan
·         Teknik dasar gerak langkah, sikap melayang, dan pendaratan.
·         Rangkaian gerak (koordinasi)  lompat  jauh (awalan, tolakan, sikap melayang, dan pendaratan)
·         Lomba Lompat Jauh

Ø  Lompat Tinggi Gaya Straddle
·         Variasi Keterampilan Gerak Atletik Menggunakan Lompat Jauh
·         Teknik Dasar Rangkaian Gerak Melompat
·         Lomba Lompat Tinggi Gaya Straddle dengan Peraturan  yang Dimodfikasi
v  Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan :
Praktik:
Ø  Variasi Keterampilan Gerak tahap awalan, tahap tolakan, sikap melayang, dan pendaratan.
·         Teknik dasar awalan dan tolakan
·         Teknik dasar gerak langkah, sikap melayang, dan pendaratan.
·         Rangkaian gerak (koordinasi)  lompat  jauh (awalan, tolakan, sikap melayang, dan pendaratan)
·         Lomba Lompat Jauh
Ø  Lompat Tinggi Gaya Straddle
·         Variasi Keterampilan Gerak Atletik Menggunakan Lompat Jauh
·         Teknik Dasar Rangkaian Gerak Melompat
·         Lomba Lompat Tinggi Gaya Straddle dengan Peraturan  yang Dimodfikasi
110
menit
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
  • Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
  • Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
  • Memeriksa pekerjaan siswa  yang selesai  langsung diperiksa. Peserta didik yang  selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,  untuk penilaian projek.
  • Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
  • Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
  • Mengagendakan pekerjaan rumah.
  • Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
15
menit


I.       Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 
1.    Teknik Penilaian
a.    Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1)    Tes Tertulis
a)    Pilihan ganda
b)    Uraian/esai
2)    Tes Lisan
b.    Penilaian Kompetensi Keterampilan
1)    Proyek, pengamatan, wawancara
·         Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
·         Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
·         Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2)    Portofolio / unjuk kerja
·         Laporan tertulis individu/ kelompok
3)    Produk,
2.    Instrumen Penilaian
·         Terlampir

3.    PembelajaranRemedial dan Pengayaan
a.    Remedial
Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi DasarGuru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal),

 
b.    Pengayaan
  1.  Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
  2.  Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
  3. Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya.


                                                                                                   ……………, 17 Juli 2017

Mengetahui
Kepala SMK N/S                                                Guru Mata Pelajaran




……………………………………                       …………………………………….
NIP/NRK.                                                           NIP/NRK.




Postingan kami yang relevan dengan RPP PJOK Kurtilas Revisi yang lain dapat di lihat di www.perangkatpenjas.com pada postingan berikutnya.
Salam, Admin: www.perangkatpenjas.com

0 Response to "RPP PJOK Kurtilas Revisi: RPP Atletik, Lompat Jauh Kelas X/Genap"

Post a Comment

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel