RPP PJOK SMK Kurikulum 2013; RPP Bola Voli Kelas X SMK
RPP PJOK SMK Kurikulum 2013; RPP Bola Voli Kelas X SMK, berisi kajian KI/KD, Proses pembelajaran, Teknik Penilaian dan Sumber Ajar
Nama
Sekolah : SMK ............
Mata
Pelajaran : Penjaskes
Kelas/Semester : X/1
Materi
Pokok : Bola Voli
Pertemuan
Ke- : 4,5 DAN
6
Alokasi
Waktu :
I. Kompetensi Inti :
1. Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, gotong royong,
kerja sama, toleran, damai, santun, responsif, dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami,
menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
II. Kompetensi Dasar :
1.1 Menghargai
tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugerah Tuhan
yang tidak ternilai.
1.2 Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus
dipelihara dan dibina, sebagai wujud syukur kepada sang pencipta.
2.1 Berperilaku
sportif dalam bermain.
2.2 Bertanggung
jawab terhadap keselamatan dan kemajuan diri sendiri, orang lain, dan
lingkungan sekitar, serta dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran.
2.3 Menghargai
perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.4 Menunjukkan
kemauan kerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.5 Toleransi
dan mau berbagi dengan teman dalam penggunaan peralatan dan kesempatan.
2.6 Disiplin
selama melakukan berbagai aktfifitas fisik.
2.7 Belajar
menerima kekalahan dan kemenangan dari suatu permainan.
3.3 Menganalisis
variasi dan kombinasi keterampilan gerak salah satu permainan bola besar untuk
menghasilkan koordinasi gerak yang baik.
4.3 Mempraktikkan
variasi dan kombinasi keterampilan dalam memainkan salah satu permainan bola
besar dengan koordinasi gerak yang baik
III. Indikator :
1. Menunjukkan
kemauan kerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
2. Belajar
menerima kekalahan dan kemenangan dari suatu permainan.
3. Menganalisis
variasi dan kombinasi keterampilan gerak salah satu permainan bola besar untuk
menghasilkan koordinasi gerak yang baik.
4. Mempraktikkan
variasi dan kombinasi keterampilan dalam memainkan salah satu permainan bola
besar dengan koordinasi gerak yang baik
IV. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa
selalu menunjukkan kemauan kerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
2. Siswa
mencoba belajar menerima kekalahan dan kemenangan dari suatu permainan.
3. Siswa
dengan cermat menganalisis variasi dan kombinasi keterampilan gerak salah satu
permainan bola besar untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik.
4. Siswa
dengan sungguh-sungguh mempraktikkan variasi dan kombinasi keterampilan dalam
memainkan salah satu permainan bola besar dengan koordinasi gerak yang baik
V.
Materi Pembelajaran :
Bola Voli
Bola Voli
VI.
Metode Pembelajaran :
1.
Demontrasi
2.
Inclusive (cakupan)
3. Bagian dan keseluruhan (Part and
whole)
4.
Permainan (game)
5.
Saling menilai
sesama teman (Resiprocal)
VII.
Media dan Alat Pembelajaran :
1. Lapangan
bola voli 3. Bola
2. Net/jaring 4. Peluit
VIII.
Sumber Pembelajaran : Buku Penjasorkes SMK kelas X, Tim Puskurbuk
Kemdikbud, Jakarta: Puskurbuk Kemdikbud.
Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Kegiatan
Pendahuluan
|
a. Siswa
berbaris, berdoa, presensi, kemudian diberikan apersepsi dan motivasi yang
berkaitan dengan materi bola voli baik secara teori maupun prakter, serta
diberikan penjelasan mengenai tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam
materi tersebut
b. Siswa
berlari mengelilingi lapangan bolavoli kemudian diberikan pemanasan baik
statis maupun dinamis
c. Siswa
melakukan pemanasan khusus bolavoli dalam bentuk
permainan
sederhana
|
20 Menit
|
Kegiatan
Inti
|
a. Siswa
dengan cermat mengamati pertandingan bola voli yang ditayangkan oleh guru dan
membuat catatan tentang variasi dan kombinasi teknik dasar bola voli (passing bawah, passing atas, servis, dan smash).
b. Siswa
berbagi tugas ada yang bermain bola voli dan ada yang mengamati pertandingan
tersebut, dan membuat catatan tentang tentang variasi dan kombinasi (passing bawah, passing atas, servis, dan smash) yang dilakukan oleh temannya selama
bermain kemudian bergantian.
c. Siswa
yang bertugas mengamati mengajukan pertanyaan hasil dari pengamatannya.
d. Semua
siswa mencoba melakukan passing bawah dengan berbagai variasi secara
individual, berpasangan, dan berkelompok.
e. Semua
siswa mencoba melakukan passing atas dengan berbagai variasi secara
individual, berpasangan, dan berkelompok.
f. Semua
siswa mencoba melakukan servis dengan berbagai variasi secara individual dan
berpasangan.
g. Semua
siswa mencoba melakukan smesh dengan berbagai variasi secara individual,
berpasangan, dan berkelompok.
h. Mengkombinasikan
gerak melompat dan memukul bola
i. Siswa
mendiskusikan setiap teknik dasar variasi teknik
permaian bola voli (passing bawah, passing
atas, servis, dan smash) dengan benar dan
membuat kesimpulannya.
j. Siswa
mendiskusikan kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan saat
melakukan teknik
variasi permaian bola voli permainan bola voli (passing
bawah, passing atas, servis, dan smash) dengan benar dan
membuat kesimpulannya.
k. Siswa
mendiskusikan bagaimana cara memperbaiki kesalahan-kesalahan yang
sering dilakukan saat melakukan variasi teknik dasar permaian bola
voli (passing bawah, passing atas, servis, dan smash)
dengan benar dan membuat kesimpulannya.
l. Semua
siswa mencoba melakukan permainan bola voli dengan menggunakan peraturan yang
sesungguhnya dengan menerapkan variasi dan
kombinasi teknik permainan bola voli (passing
bawah, passing atas, servis, dan smash) serta menunjukkan perilaku kerjasama,
bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi
selama bermain.
m. Semua
siswa menunjukkan perilaku menerima kekalahan dan mengekspresikan kemenangan
tidak berlebih
n. Siswa
memberikan saran perbaikan keterampilan kepada teman selama melakukan
permianan
|
95 Menit
|
Kegiatan
Penutup
|
a.
Pendinginan (colling down).
b.
Evaluasi, diskusi dan tanya-jawab
proses pembelajaran yang telah dipelajari.
c.
Siswa diberikan tugas untuk mencari
hal-hal yang berkaitan dengan materi bola voli.
d.
Siswa diberikan gambaran tentang
materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
Berbaris
dan berdoa.
|
20 Menit
|
XI. Penilaian
1.
Tes
Keterampilan (Psikomotor)
Lakukan
teknik dasar passing, servis dan smash, unsur-unsur yang dinilai adalah
kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian proses) dan ketepatan dan ketepatan
melakukan gerakan (penilaian produk/prestasi).
·
Contoh penilaian
proses teknik dasar permainan bolavoli (Penilaian keterampilan kecabangan)
No
|
Nama
Siswa
|
Passing
|
Servis
|
Smash
|
Jml
|
Nilai
Proses
|
Nilai
Produk
|
Nilai
Akhir
|
||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
Σ
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Σ
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Σ
|
||||||
1.
|
||||||||||||||||||||
2.
|
||||||||||||||||||||
3.
|
||||||||||||||||||||
Dst.
|
||||||||||||||||||||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL
(NILAI PROSES) : 12
|
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Proses =
----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
·
Contoh penilaian produk/prestasi teknik
dasar (passing bawah dan passing atas) bola dilambungkan sendiri oleh
tester/siswa) selama 30 detik.
Perolehan
Nilai
|
Kriteria
Pengskoran
|
Klasifikasi
Nilai
|
|
Putera
|
Puteri
|
||
……
> 30 kali
|
……
> 25 kali
|
100%
|
Sangat
Baik
|
22
– 29 kali
|
18
– 24 kali
|
90%
|
Baik
|
14
– 21 kali
|
13
– 17 kali
|
80%
|
Cukup
|
7
– 13 kali
|
6
– 12 kali
|
70%
|
Kurang
|
…….
< 7 kali
|
…….
< 6 kali
|
60%
|
Kurang
Sekali
|
·
Contoh penilaian produk/prestasi teknik
dasar (servis bawah) melewati net/jaring sebanyak 6 kali servis bawah (Skor
maksimal 6 X 5 = 30).
Perolehan
Nilai
|
Kriteria
Pengskoran
|
Klasifikasi
Nilai
|
|
Putera
|
Puteri
|
||
……
> 25 angka
|
……
> 20 angka
|
100%
|
Sangat
Baik
|
18
– 24 angka
|
15
– 19 angka
|
90%
|
Baik
|
13
– 17 angka
|
12
– 16 angka
|
80%
|
Cukup
|
8
– 12 angka
|
7
– 11 angka
|
70%
|
Kurang
|
…….
< 8 angka
|
…….
< 7 angka
|
60%
|
Kurang
Sekali
|
·
Contoh penilaian produk/prestasi teknik
dasar (Smash) melewati net/jaring sebanyak 6 kali smash (Skor maksimal 6 X 5 =
30).
Perolehan
Nilai
|
Kriteria
Pengskoran
|
Klasifikasi
Nilai
|
|
Putera
|
Puteri
|
||
……
> 25 angka
|
……
> 20 angka
|
100%
|
Sangat
Baik
|
20
– 24 angka
|
15
– 19 angka
|
90%
|
Baik
|
15
– 19 angka
|
10
– 14 angka
|
80%
|
Cukup
|
10
– 14 angka
|
7
– 9 angka
|
70%
|
Kurang
|
…….
< 10 angka
|
…….
< 7 angka
|
60%
|
Kurang
Sekali
|
2.
Tes
Sikap (Afektif)
Contoh
penilaian afektif (Affective Behaviors)
Tes
sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran Pendidikan
Jasmani di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : kerjasama, kejujuran,
menghargai, semangat, percaya diri, dan sportivitas.
No
|
Nama
Siswa
|
Aspek
Sikap Yang Dinilai
|
Σ
|
NA
|
|||||||||||||||||
Kerjasama
|
Kejujuran
|
Menghargai
|
Semangat
|
Percaya
diri
|
Sportivitas
|
||||||||||||||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
||||
1.
|
|||||||||||||||||||||
2.
|
|||||||||||||||||||||
3.
|
|||||||||||||||||||||
4.
|
|||||||||||||||||||||
5.
|
|||||||||||||||||||||
6.
|
|||||||||||||||||||||
7.
|
|||||||||||||||||||||
8.
|
|||||||||||||||||||||
9.
|
|||||||||||||||||||||
10.
|
|||||||||||||||||||||
dst
|
|||||||||||||||||||||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL
(NILAI SIKAP) : 18
|
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Afektif =
----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
3.
Tes
Pengetahuan (Kognitif)
Contoh format penilaian pembelajaran teknik dasar
permainan bolavoli :
No.
|
Nama
Siswa
|
Butir-butir
Pertanyaan
|
Σ
|
NA
|
||||||||||||||
Soal
No.1
|
Soal
No.2
|
Soal
No.3
|
Soal
No.4
|
Soal
No.5
|
||||||||||||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
||||
1.
|
||||||||||||||||||
2.
|
||||||||||||||||||
3.
|
||||||||||||||||||
4.
|
||||||||||||||||||
dst
|
||||||||||||||||||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL
(NILAI KOGNITIF) : 20
|
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Kognitif =
----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
Contoh Butir Pertanyaan
No
|
Butir
Pertanyaan
|
1.
|
Sebutkan macam-macam teknik permainan bolavoli!
|
2.
|
Jelaskan tujuan permainan bolavoli!
|
3.
|
Jelaskan cara melakukan passing bawah permainan
bolavoli!
|
4.
|
Jelaskan cara melakukan passing atas permainan
bolavoli!
|
5.
|
Jelaskan cara melakukan servis atas permainan bolavoli!
|
4.
Rekapitulasi
Penilaian
No.
|
Nama
Siswa
|
Aspek
Penilaian
|
Jumlah
|
Nilai
Akhir
|
Kriteria
|
||
Psikomotor
|
Afektif
|
Kognitif
|
|||||
1.
|
|||||||
2.
|
|||||||
3.
|
|||||||
4.
|
|||||||
5.
|
|||||||
6.
|
|||||||
7.
|
|||||||
NIlai Rata-rata
|
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai Akhir (NA) =
-----------------------------------------
Tiga
Aspek Penilaian
Keterangan
:
- Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara = 91 – 100%
- Mendapat nilai Baik, jika skor antara = 80 – 90%
- Mendapat nilai Cukup, jika skor antara = 70 – 79%
- Mendapat nilai Kurang, jika skor antara = 60 – 69%
- Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara = Kurang dari 60%
Metro, 19 Juli 2017
Mengetahui,
Kepala sekolah Guru
PJOK
.......................... ................................
0 Response to "RPP PJOK SMK Kurikulum 2013; RPP Bola Voli Kelas X SMK"
Post a Comment